Заимодавец получал 10% годовых, в 2019г умер.Муж не знал о долге и деньги с женой никогда не были общими, у каждого

долговая расписка с 2013 года на сумму

200тыс.р.без точного определения срока возврата,т.е."по возможности".

Заимодавец получал 10% годовых,в 2019г умер.Муж не знал о долге и деньги с женой никогда не были общими,у каждого своя пенсия и своя еда в холодильнике.Нашел расписку и подал в суд и требует возврат денег, хотя ни копейки не давал.Что делать?

, Мария, г. Краснодар
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

В данной ситуации развитие событий зависит от порядочности или совести должника.

Должник, которому достоверно известно о раздельном бюджете супругов, о сокрытии доходов одного супруга от другого, может заявить в суде, что деньги были возвращены в полном объёме, однако расписка не сохранилась. В этом случае факт исполненных обязательств может быть подтверждён свидетельскими показаниями, в том числе как и факт раздельности семейного бюджета и сокрытии доходов каждого. Если найдутся такие свидетели. Если имеются хоть какие-то расписки о частичном получении долга от умершего, то их необходимо предъявить в суд.

Другой вариант развития, должник может заявить, что осталась к возврату небольшая сумма, подтвердить теми же доказательствами и заплатить остаток.

Третий вариант развития событий: Судья оценивает каждое доказательство в отдельности и все доказательства в совокупности и может прийти к выводу, что отсутсвие расписок об исполненном обязательственно подтверждает наличие долга именно в заявленном истцом объёме и полностью удовлетворить иск.