Затем, через 2 часа после носки на улице, появилось трение в области щиколотки, с большим трудом добралась до дома, - нога протёрлась до крови

Здравствуйте!

Купила в магазине ботильоны. Во время примерки в магазине никаких неудобств не обнаружила. Затем, через 2 часа после носки на улице, появилось трение в области щиколотки, с большим трудом добралась до дома, - нога протёрлась до крови. Через 3 дня после покупки попыталась вернуть обувь в магазин, но мне отказали, сославшись на то, что 'вы в них походили уже'.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Магазин не хочет возвращать деньги и это обычное дело. Перечень товаров, не подлежащих возврату содержится в постановлении Правительства № 55 от 19.01.1998 г. Обуви там нет. Значит товар можно вернуть.

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете написать претензию на магазин и указать одно из требований. Сотрудник магазина обязан принять товар и провести проверку качества а в случаи споров, за свой счет экспертизу. Вы можете в ней участвовать. Но если по результатам экспертизы, выяснится что недостаток возник из за обстоятельств, по которым продавец не отвечает, он имеет право потребовать с вас компенсацию за экспертизу.  Потребуйте встречи с руководством и объясните ему ситуацию. Если вам все равно откажут, обращайтесь в суд.