У мужа умер брат он является единственным наследником родительской квартиры

здравствуйте!у мужа умер брат он является единственным наследником родительской квартиры!а может ли сожительница претендовать на часть наследия брата,прожили они лет 7

, Юлия, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если сожительница не была женой брата, то нет, не может.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Сожительница, даже если брак не был зарегистрирован, сможет наследовать:

-  если она являлась нетрудоспособной ко дню смерти наследодателя  и находилась на его иждивении, то есть средства на ее содержание являлись основным источником средств к ее существованию, независимо от получения ею пенсии, пособий и т.д.

При этом она будет наследовать в равных долях с наследником призывающейся очереди.

Второй вариант -это:

— при наличии завещании на ее имя.

С уважением