Могу ли я получить пособие наличными деньгами?

Здравствуйте! Состою в ЦЗН как безработная, получаю пособие на карту "Мир" .Пару дней назад приставы арестовали счёт. Могу ли я получить пособие наличными деньгами?

, ольга, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Пособие по безработице, на основании пункта 9 "Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" (Приказ Министерства здравоохранения от 29 июля 2005 года N 485), выплаты пособия по безработице, стипендии, материальной помощи производятся через кредитные организации.

В частности,

9. Выплаты пособия по безработице, материальной помощи и стипендии производятся в соответствии с договором через филиалы (отделения) Сбербанка России или организации федеральной почтовой связи ...

В связи с указанным, получить эти деньги — наличными, Вы не сможете. На такой вид дохода должника обращается взыскание, в рамках исполнительного производства.