В этом случае суд апелляционной инстанции по закону должен в своем определении о принятии нашей апеляционной жалобы приостановить исполнительное производство?

Добрый день, Уважаемые юристы. Мы в самой апелляционной жалобе попросили суд апелляционной инстанции приостановить исполнительное прозводство до принятия решения судом апелляционной инстанции. В этом случае суд апелляционной инстанции по закону должен в своем определении о принятии нашей апеляционной жалобы приостановить исполнительное производство? Спасибо большое за внимание и помощь.

, Зуля, г. Нальчик
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы подали апелляционную жалобу, это значит, решение суда не вступило в силу, а потому исполнительное производство не начато.

Решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении 30 дней с момента изготовления если не была подана апелляция.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Спасибо большое! Но там такая ситуация… нашу апелляционную жалобу в городском суде искусственно задержали по истечении срока обжалования на 25 дней и передали её только сейчас в апелляционный суд, нарушив сроки передачи нашей апелляционной жалобы. И посему приставы исполнительное производство начали. У нас есть письмо от городского суда что нашу апелляционную жалобу приняли сейчас и назначили на 23 октября судебное заседание в суде апелляционной инстанции по рассмотрению нашей апелляционной жалобы. Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас остановить действия приставов? Большое спасибо Вам.

По аналогии с судом Кассационной инстанции.

Согласно п.1 ст.379.3 ГПК РФ:

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.