Пересчет задолженности по квартире

Здравствуйте. Существует такая ситуация - я прописана в квартире в которой не проживаю уже 8 лет вместе с бабушкой, дедушкой и мамой. Родные за квартиру не платят и соответственно недавно я обнаружила кошмарный долг за нее на мне. Могу ли я как-то снять долг за квартиру в которой не живу? И что для этого нужно.

, Полина Гончар, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Полина! уточните пожалуйста, кто является собственником квартиры? либо она является муниципальной?

Полина Гончар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированна не была.

уважаемая Полина! согласно п.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

то есть если вы предоставите справку о том, что проживаете по другому адресу, то вам должны произвести перерасчет коммунальных услуг, на которые отсутствуют счетчики (вода, газ, вывоз бытовых отходов и т.п.). от оплаты жилья и отопления временное отсутствие не освобождает.

кроме того, существует 3-хлетний срок исковой давности, просите его применить.

рекомендую погасить задолженность, так как у вас существует риск остаться без квартиры.

согласно ст.90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.