ВОПРОС: можно ли уменьшить данную сумму на основании чего-либо?

Была арендована банковская ячейка (ВТБ) до 20.04.20, смс о том, что период закончился прислали, однако в Москве еще действовали ограничения и в банк я не спешил, предполагая, что все обязательства откладываются или смягчаются на некоторое время.

09.06.20 в Москве отменили режим пропусков, но к этой дате я уже забыл о ключе и ячейке. Позвонили из банка только на этой неделе, штраф 23 тыс.руб.

ВОПРОС: можно ли уменьшить данную сумму на основании чего-либо?

Уточнение от клиента

Договор и акт, но там не сказано о штрафах, скорее всего в «Правилах» или «Тарифах», которые Банк размещает на сайте

, Константин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, добрый день!

Необходимо знакомиться с условиями договора.

Согласно п.4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Насколько я понимаю, что именно из договора следует, что при нарушении обязательств начисляют штраф в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Другой вопрос, что можно попробовать в суде  снизить сумму штрафа на основании ст. 333 ГК РФ. если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Но для точности ответа следует знакомиться с договором.

Можем его приложить?

Исходя из тарифов: www.vtb.ru/tarify/#tab_0_1#

Плата за пользование индивидуальным банковским сейфом сверх срока, установленного договором (дополнительным соглашением),  в том числе НДС³ 150 рублей за 1 день4

Т.е. 150 рублей в день.

По договору срок пользования 60 дней

20.02.2020+60 дней=  20.04.2020 — включительно.

о банковского сейфа или до замены замка.

Там же есть примечание

4 В период с 28.03.2020 по 30.06.2020 (включительно) указанная плата не взимается.

Т.е. неустойка считается с 01.07.2020 по настоящее время

87*150= 13050 рублей.

Надо у них запросить расчет, чтобы свериться.

С другой стороны у вас  аренда была на сумму  2 480 рублей.

Как раз в силу ст. 333 ГК РФ неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Её размер не может быть больше суммы договора.

Соответственно, в суде есть вероятность  снизить сумму неустойки. Для этого следует оплатить сумму равную сумме договора. Далее направить претензию о несогласии с размером на основании ст. 333 ГК РФ.

После отказаться обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.