Хотела узнать как можно подать на алименты находясь в браке, что бы снизить алименты мужа на первого ребёнка

Здравствуйте. Хотела узнать как можно подать на алименты находясь в браке, что бы снизить алименты мужа на первого ребёнка.

, Софья, г. Владивосток
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

В соответствии с предписаниями ст. 89, 90 Семейного кодекса РФ требовать взыскания алиментов через суд могут супруги, причем как пребывающие в браке, так и бывшие.

Семейный Кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы взыщете алименты, это не будет основанием для снижения алиментов на старшего ребенка. Само по себе появление новых алиментных обязательств, изменение семейного и материального положения не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, нужно доказывать в первую очередь невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Поэтому обращение в суд может и не иметь смысла.

Для взыскания алиментов вам нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье и указать в заявлении, что вам неизвестно о наличии алиментных обязательств, либо (что более правильно) подать исковое заявление о взыскании алиментов. Первое заявление подаётся мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, второе — в районный суд, также по месту жительства истца или ответчика, при этом мать старшего ребенка привлекается третьим лицом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Софья
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Если подавать заявление в районый суд, просят предоставить справку из жко, ребёнок прописан в квартире отца. Как быть в этом случае?
Софья
Клиент, г. Владивосток
Извините, ещё вопрос… Как могут не уменьшить алименты на старшего ребёнка, если алименты взыскивают в размере на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети?