Или потребовать, что бы ребенка исключили?

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста. В детском саду мальчик кусает, царапает и бьет детей. Мама отказывается принимать меры говоря, что это дети, пусть сами разбираются. На что я имею право. Могу ли я потребовать моральной компенсации за ущерб причененый моему ребенку? Или потребовать, что бы ребенка исключили? Что я могу предпринять?

, Наталья, г. Челябинск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Наталья!

Так как все это происходит в садике, то за это отвечают воспитатели, так как они обязаны оказывать методы  педагогического воздействия на поведение детей.

Я рекомендую Вам написать руководителю садика  коллективное заявление, так как, по всей видимости, воспитатели не справляются со своими обязанностями.

Руководитель пусть принимает решение разбираться с воспитателями или  решать вопрос самостоятельно с родителями неадекватного ребенка.

Также если здоровью Вашего ребенка от действий того самого мальчика причинен вред, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, компенсации морального вреда с детского сада на основании ч. 3 ст. 1073 ГК РФ.

За более подробной консультацией и составлением документов можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!