Специалисты-акустики говорят, что для решения проблемы необходим монтаж шумоизоляции в самом нежилом

Приобрёл квартиру на втором этаже в новостройке. На первом этаже подо мной собственник нежилого помещения сдаёт его в аренду частным предпринимателям, которые производят шум (промышленные холодильники и пр.), проникающий в квартиру (постоянный гул). Арендаторы часто меняются (1-2 раза в год), с каждым из них пытаюсь урегулировать вопросы по снижению шума, как правило, они не хотят ничего устранять, даже за мой счёт. Профессиональная шумоизоляция, которую мне сделали в квартире от данного типа шума не спасает. Специалисты-акустики говорят, что для решения проблемы необходим монтаж шумоизоляции в самом нежилом помещении (изоляция источника шума), однако собственник нежилого помещения делать шумоизоляцию отказывается. Есть ли закон, обязывающий собственника нежилого помещения сделать шумоизоляцию при сдаче помещения в аренду? Обращение в Роспотребнадзор проблему не решает – штрафы в одну тысячу рублей никого не напрягают. Евгений.

, Евгений, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если принятые вами меры не принесли желаемого результата, подготовьте исковое заявление о понуждении ответчика выполнить звукоизоляцию и предъявите его в суд.Но до обращения в суд обратитесь в специализированную аккредитованную организацию для замера уровня шума в вашей квартире, получите  отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире (п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224), если же он у вас уже есть, то обратитесь в суд, приложив все изложенное вами в  вопросе. Обращаться в суд следует по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).