Соседские окна смотрят к нам во двор

Соседские окна смотрят к нам во двор. Муж сделал навесной гараж из металопрофиля, тем самым закрыв окно бабули,на расстоянии 1.80. Она стала возмущаться, сказала пойду в с.совет и т.д. Как быть? Может ли она добиться сноса? А ее окна разве могут смотреть к нам во двор, не нарушает ли она закон о частной жизни соседей. Спасибо.

, Батина Юлия Вячеславовна, г. Самара
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Хозяйственное строение должно быть расположено на расстоянии, не  ближе, чем 1 метр от забора, и может выполнять функцию закрытия обзора соседского окна, если оно установлено с нарушением ( отступ не менее 3 м до забора или межи, если ограждение отсутствует).

Рекомендуется известить соседей, отправив заказное письмо с уведомлением об установке конструкции,  администрацию и другие местные учреждения.

Обоснование:

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89».

Постановления муниципальных органов власти.

Градостроительный кодекс РФ.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, окна к соседки могут располагаться в любую сторону, в данном случае необходимо изучить вопрос о том, на каком расстоянии от междуусадебного забора разрешено в вашей местности возводить постройки, если все сделано в соответствии с нормами закона, то все последующие действия соседки будут бесполезны.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.