Ребенка оставили на 2-й год в старшей группе дет.сада и не хотят возвращать обратно

Здравствуйте.

Ребенка без моего согласия перевели в другую группу — по сути оставили на 2-й год в старшей группе детского сада. Ребенок очень хорошо развит.

На заявление с просьбой перевести в нашу подготовительную группу (куда мы ходили) (по причине того, что идем в следующем году в школу) заведующая отвечает что нет мест или не может взять нас туда по году рождения.

Ребенок 2015 года рождения (Январь).

При освобождении 2-х мест в группу взяли других детей 2014 года рождения.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, на основании которых наше место преимущественно отдают детям 2014 года рождения?

На что еще можно сослаться в заявлении (кроме вреда здоровью ребенка по N 273-ФЗ)? Чтобы еще сделать акцент на том, что ребенок не развивается, проходя 2-й раз одно и туже программу обучения. И по словам воспитателей ребенок все уже знает и ему не интересно на занятиях и он не получает должного развития.

Куда еще можно обратиться, чтобы помогли с данным вопросом?.. Местный отдел образования не может помочь, ссылается на руководство дет.сада.

, Елена, г. Котельники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу предложить обратиться к психологу-эксперту за заключением по данному вопросу и затем в суд за компенсацией морального вреда (ст. 151 ГК РФ) если заключение эксперта будет  в Вашу пользу.

А жалобу можете подать в министерство образования РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.