Какой составить документ, чтобы имущество в случае смерти не наследовали дети от другого брака?

Доброе утро . Я В браке, у супруга второй брак, есть дети в первом браке. И наши совместные дети во втором. У меня в собственности дом, приобретен в браке. Какой нам составить документ, чтобы наше имущество, в случае нашей смерти, не ушло детям от первого брака?

, Ольга, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Таким образом, Вы и Ваш супруг вправе составить завещания в отношении какого либо конкретного имущества или целиком всего имущества, для этого придется обратиться в нотариальную контору к нотариусу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваш супруг может составить завещание, которым определить, что все принадлежащее ему имущество на момент своей смерти он завещает супруге и Вашим общим детям.

Тк, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при  обращении ко мне в чат по демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Если мы составим завещание, то наследники первой очереди не смогут претендовать на имущество одного из родителей? А право на обязательную долю в наследстве несовершенстволетним детям? Сейчас у нас дети маленькие, и в первом браке тоже.   Если говорить о несовршеннолетних детях, как нам поступить?

В таком случае — только заключение брачного договора о том, что имущество, приобретенное в период брака, принадлежит только супруге (если супруг на это согласится).