Вопрос про алименты

Здравствуйте , у меня к вам вопрос. Я плачу алименты , до конца выплат мне осталось проплатить 9 месяцев, по исполнении 18 лет, алименты останавливаются, но у меня вырос долг, если на долг уголовная ответственность?

Или я смогу выплачивать долго по мере возможности, привлекут ли меня к уголовной ответственности?

, Марина, г. Москва
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, по факту неуплаты алиментов Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если в ваших действиях будет установлена злостность уклонения от уплаты) Ст 157 ук рф

С ув. Ксандинов К.С.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.Но есть  гражданско-правовая ответственность за неуплату алиментных обязательств закреплена в ст. 115 СК РФ. В случае неуплаты должником алиментных обязательств своему ребенку второму родитель необходимо обратиться в суд за неустойкой в размере 0,5 % за каждый день просрочки.