Требование о возврате денег за неисполнение договора

Здравствуйте! 4.09.20 приобрел шкаф-купе по рассрочке банка, через 16 дней мне звонит продавец магазина и сообщает что того цвета который я указывал нет в наличии и мне необходимо изменить цвет либо ждать следующего поступления ещё месяц!!! дата отгрузки по договору назначена на 30.09.2020, монтаж 02.10.2020, другие цвета меня категорически не устраивают,но и ждать месяц ооочень уж долго(((( в результате я хочу после истечения сроков договора подать им требование об отказе от шкафа- купе и возврате денежных средств! исходя из этого возникают два вопроса1. могу ли я подать требование после того как мне не привезут материалы в указанный срок 30.09 либо только после даты монтажа 02.10.20, так как других сроков исполнения в договоре не указано. и 2. первый платеж по рассрочке 5.10.20 и если до этого числа не вернут деньги, то мне придется платить в банк первый платеж, могу ли я в требовании указать свой счёт карты чтоб магазин на него перечислил деньги за шкаф а я уже оставшиеся суммой погасил обязательства перед банком за минусом первого платежа? огромное спасибо за ответ!

, Станислав, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.27 Закона о защите прав потребителей:

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Согласно п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей:

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, можно предъявить требования или отказаться от исполнения договора после нарушения первого срока.

В заявлении на возврат денег можете указать способ возврата денег наличные или безналичный расчет на карту.

Что касается кредита, то скорее всего даже если вы выплатите всю сумму до первого платежа, вам все равно насчитают проценты за первый месяц.

Но согласно п.5 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита

Так что магазин обязан будет вернуть еще и переплаченные проценты

Станислав
Клиент, г. Омск
огромное спасибо за развернутый ответ!

Если я вам был полезен, можете отметить ответ плюсиком. Всего доброго!

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Полностью согласна с предыдущей консультацией, добавлю:

За нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара Вы также вправе требовать от продавца уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка рассчитывается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. Сумма такой неустойки не может превышать сумму предварительной (или полной) оплаты товара. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Требование о выплате необходимо предъявлять продавцу в письменном виде в двух экземплярах (обязательно оставив у себя оригинал требования с отметкой продавца о принятии). Как правило, это помогает. Если не помогло, необходимо обращаться в суд.

Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора (ул. 10 лет Октября, 98) с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.