Будет ли это целесообразным и ечть ли определённые правила написания прошения?

Здравствуйте,моего мужа приговорили к двум годам лиш.свободы строго режима. Прокурор написал жалобу. Могу ли я как жена обратиться в верховный суд с прошением о смягчении приговора? Будет ли это целесообразным и ечть ли определённые правила написания прошения?

  • суд7
    .jpg
  • суд6
    .jpg
  • суд5
    .jpg
  • суд4
    .jpg
  • суд3
    .jpg
  • суд
    .jpg
  • суд2
    .jpg
, Дулгерова Олеся Владимировна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Уголовно-процессуальным законом не предусмотрено такое понятие как прошение о смягчении наказания.

Я так понимаю приговор не вступил в законную силу.

В силу ст. 389.1 УПК РФ:

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вы подать жалобу на приговор не можете, это может сделать сам осужденный или защитник (адвокат).

С Уважением, Виктор Григорьев.