Накопились долги за 5 лет, в размере 500.00 рублей, арестовали наши карты и произошло суммарное списание за

Наша семья прописанна у бабушки но проживаем уже как 15 лет в другом месте, помимо нас там еще 8 человек, пять из них несовершеннолетние. Накопились долги за 5 лет, в размере 500.00 рублей, арестовали наши карты и произошло суммарное списание за полгода с моей карты на сумму 150.000, теперь каждый месяц 50% от зарплаты также списывается. Если посчитать, то выходит что мы свою часть уже оплатили, что нам делать, чтобы дальнейших списаний не происходило и наши счета сняли с ареста. В управляющей компании посоветовали разделить счета. Если наша доля долга оплачена, можем ли мы платить коммунальные услуги по нашим квадратам на четверых человек?

, Тимур, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тимур!

Если 15 лет не проживали, а потом с вас начали списывать деньги, то почему не стали отменять судебные приказы? По крайней мере можно было бы долг уменьшить за счет срока исковой давности.

Вам нужно не делить счета, а определять порядок пользования жилым помещением. Это делается с помощью искового заявления в суд по месту нахождения имущества. Если вы сейчас будете платить только какую-то часть, то это не поможет вам избежать взыскания за всех.