Разве не прошел срок давности?

Коллекторское агенство" феникс"прислали письмо с копией искового заявления в суд о взыскании задолженности, был кредит в "ренессанс банке " в 2014 г., Последний платеж мною был в 2014г июле. Разве не прошел срок давности ? Перекупили мой долг в 2019г, .Был судебный приказ, который я отменила.

, Надежда, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О срок давности можете заявить только вы в судебном заседании. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Значение имеет не только то, когда Вы вносили в последний раз платеж, но и то, когда предусмотрен кредитным договором срок возврата, другими словами график платежей. Кроме того, срок исковой давности — это срок для защиты нарушенного права, истечение которого служит основанием отказа в удовлетворении требований в суде. кредитор вправе требовать исполнения должником обязательств.

Разве не прошел срок давности ?

Надежда

Ответить исходя из того, что Вы указали, невозможно.

прислали письмо с копией искового заявления в суд о взыскании задолженности

Надежда

В суд при обращении истца следует предоставить свои возражения, в которых и изложить свою позицию, в том числе и относительно истечения сроков исковой давности.

С уважением

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, срок исковой давности истек, однако заявить о его пропуске Вы сможете только если на Вас будет подан иск в суд (заявление о выдаче судебного приказа не является исковым заявлением). До подачи иска о взыскании задолженности с Вас в суде, Вы можете не платить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Срок исковой давности автоматически не применяется. Надо подать бумагу соответствующую в суд. Могу написать Вам документ. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.