Долг за жкх

Я собственник квартиры в Орехово-Зуево, прописана, в ней также проживает и прописан бывший муж, сын 20 лет не живет, но прописан. Сын живет и учится в другом городе. Я, Елена, не живу в квартире 2.5 года. 1.5 года ком.услуги платил б.муж, сейчас 1 год уже не платит. Также он не передавал показания по воде. Был долг 60т.р., но после того как я передала показания, мне в Мособлерц насчитали долг по воде 30т.р. У меня вопрос: 1), должна ли я платить за квартиру? И за что именно? Какое мне написать заявление в УК, что я не проживаю в квартире, соседи могут подтвердить. Временную регистрацию я не делала, жила у сестры и снимала жилье. 2) Как мне узнать правомерность начисления долга за воду. Раньше по счётчикам платить было всегда дешевле, я удивлена что доначислили еще 30т.р. И еще могу ли я рассчитывать на какую нибудь субсидию, с ноября 2019 по август 2020г. Я состояла на бирже. За ранее спасибо

, Елена, г. Орехово-Зуево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения. то обязаны своевременно производить оплату ЖКУ на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Согласно ст. 31 ЖК Рф все проживающие в жилом помещении с разрешения собственника обязаны нести солидарную ответственность по всем обязательствам, в том числе и по оплате коммунальных услуг.

 Солидарная обязанность подразумевает, что  Управляющая компания вправе предъявить иск в суд  о взыскании задолженности ко все зарегистрированным в квартире в солидарном порядке, и данный долг может быть взыскан только с собственника, а собственник может предъявить свои требования по возмещению денежных средств, выплаченных в счет долга, к остальным проживающим.

Также он не передавал показания по воде.

Елена

Если Вы собственник жилого помещения, то и обязанность по передаче показаний счетчиков лежит на Вас.

должна ли я платить за квартиру? И за что именно?

Как собственник, вы обязаны производить оплату всех начислений при условии правомерности этих начислений.

Какое мне написать заявление в УК, что я не проживаю в квартире, соседи могут подтвердить. Временную регистрацию я не делала, жила у сестры и снимала жилье.

Елена

Согласно«Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановление мПравительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Перерасчет при временном отсутствии в жилом помещении возможен только при условии отсутствия приборов учета (счетчиков) и невозможности установления приборов учета в Вашем жилом помещении в связи с отсутствием технической возможности.

Но если в Вашей квартире установлены приборы учета, то Вам достаточно предоставить показания счетчиков и потребовать перерасчета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1), должна ли я платить за квартиру? И за что именно?

Елена

Здравствуйте. Платить коммунальные платежи Вы обязаны, поскольку это Ваша обязанность по ст. 153 ЖК РФ. Другое дело, что ввиду наличия счетчиков и при его нормальной работе, нахождения в межповерочном интервале, например по воде, следует проводить проверку. Отдельно надо сказать, что во многих случаях наличие даже по счетчикам существенных платежей может означать, что где-то идет протечка — т.е. вода откуда-то течет постоянно, что и приводит к тому, что начисление происходит в том числе и в отсутствии вроде бы потребления ввиду того, что никто в квартире не проживает.

Какое мне написать заявление в УК, что я не проживаю в квартире, соседи могут подтвердить.

Елена

Вам следует запросить сверку расчетов, в том числе по показателю воды. При получении информации ее надо будет проанализировать. Ну и пройти в квартиру и посмотреть, не льется ли неконтролируемо из кранов или откуда-то еще вода.

Кроме того не исключаю, что межповерочный интервал закончился и Вам начали начислять по нормативу. Все это Вы сможете выяснить получив ответ на свой запрос. Пока же сказать затруднительно причины такого начисления.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

Елена
Клиент, г. Орехово-Зуево
в квартире живет б.муж с дочкой, а сейчас еще он женился, поэтому в квартире проживает 4 человека и никто не платит. Я снимаю жилье, и я еще должна за них платежи платить за свет и воду по счётчикам? Это не справедливо. Должно же быть какое то решение и лазейки. Я где то читала, что по счётчикам не обязана платить, если не живу. Это так?

Платить должен собственник за всё, а далее — взыскивать эту оплату с фактически проживающих. Либо если Вы не оплатите, и УК обратится в суд, то суд взыщет долги в полном объеме солидарно с Вас и остальных зарегистрированных в квартире. По решению суда судебный пристав-исполнитель может взыскать реально с любого указанного в решении суда должника, а должник, исполнивший решение, будет взыскивать доли долга с остальных. Если судебный пристав-исполнитель реально взыщет денежные средства с Вас, то именно Вы и будете предъявлять иск к супругу о взыскании его доли, а за услуги по счетчикам — с реального потребителя этих услуг.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 210 ГКРФ, ст. 30 ЖКРФ определяет обязанность несения собственником расходов на содержание принадлежащего ему имущества.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Пункт 5 части 2 ст 153 ЖКРФ устанавливает

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья ч. 3 ст 31 ЖКРФ предполагает несение солидарную обязанность несения расходов по содержанию недвижимого имущества совместно проживающими членами семьи собственника помещений.

Таким образом, поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то обязаны нести расходы поо содержанию недвижимого имущества.

Структуру платы за коммунальные услуги и порядок внесения платы устанавливают ст 154, 155 ЖКРФ.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предоставляет потребителю право на получение от управляющей организации информации по начисленным платежам. Также, пункт 91 Постановления Правительства РФ № 354 прописывает право потребителя на перерасчет платы за коммунальные услуги.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.http://www.consultant.ru/docum...

Пункт 92 Постановления № 354 прописывает, что должно быть указано в заявлении о перерасчете платы за коммунальные услуги (подробно по заявлению в УК  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...).

Что касается возмещения Вам расходов бывшим супругом, то в данном случае Вам желательно заключить с ним соглашение о порядке несения расходов по оплате коммунальных услуг, а при недостижении соглашения, Вы, после оплаты коммунальных платежей, при наличии подтверждения проживания бывшего мужа и членов его семьи в Вашей квартире, сможете взыскать часть уплаченных за коммунальные услуги денежных средств с бывшего мужа из неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГКРФ.

Елена
Клиент, г. Орехово-Зуево
Каким образом и документом доказать его проживание в квартире?