Как мне обезопасить себя чтобы не платить за него?

На мужа подали в суд банки за просроченные кредиты. Как мне обезопасить себя чтобы не платить за него?

, Юлия, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Юлия! Если Вы ни по одному из кредитных договоров не являлись поручителем, то обязать оплачивать кредиты Вашего мужа Вас никто не сможет, так как согласно ч. 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Однако, при этом согласно ч. 2 указанной статьи взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, если, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При этом при недостаточности общего имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Т.е., проще говоря, все зависит от того, на какие цели брались кредиты Вашим мужем. Если на свои личные, тогда проблем нет, а вот, если на общесемейные, тогда могут обратить взыскание как на общее имущество, так на имущество каждого из Вас.