Можно ли с книжки снять деньги?

Добрый день! 2 года назад открыла счет на сына. Можно ли с книжки снять деньги? И как это можно сделать?

, Елена, г. Владивосток
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Думаю вам лучше обратиться к менеджеру сбербанка за консультацией

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Вы можете снять денежные средства только получения согласия органов опеки, при условии, что указанные средства будут направлены на нужды сына и потрачены в интересах ребенка, поэтому нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района для получения согласие на снятие средств со счёта ребёнка.

Желаю Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы не указали, сколько лет Вашему сыну.

Если он несовершеннолетний, то возможность снятия денежных средств с его  вклада будет зависеть, во-первых, от возраста (до 14 лет распоряжается законный представитель с разрешения органа опеки (ст. 28 ГК РФ), с 14 до 18 лет ребенок может распоряжаться  самостоятельно своим доходом (п. 2 ст. 26 ГК РФ)).

Во-вторых, имеет значение вид вклада и происхождение денежных средств. Потому что в случае, если деньги на вкладе появились от продажи недвижимого имущества несовершеннолетнего, то они не могут быть сняты и использованы. Только на покупку другого объекта недвижимости.

Если же Ваш сын уже совершеннолетний, то снять денежные средства с его вклада можно только при наличии нотариальной доверенности, оформленной им на Ваше имя с соответствующими полномочиями распоряжения по вкладу.

Удачи!