Авто кредит

Я оформила авто кредит, а через 2 дня решила отказаться от кредита, банк согласился расторгнуть договор, но потребовал внести 75000 руб и установил срок 3 дня, объяснив это тем что этот случай не учтен в договоре.

Имеет ли право банк требовать с меня эту сумму денег?

, Кристина, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, даже интересно чем обосновывается данное требование кроме того, что они "этого случая не учли" ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ ст. 821 ч2. :"Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором".

Если в кредитном договоре не ограничено Ваше право на односторонний отказ от кредита то Вы вправе это сделать, без каких-либо штрафных санкций.

Кроме того законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Установление последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.