На 21 июля судья назначил заседание но в связи с тем что муж был в командировке суд перенесли

Добрый день. На мужа был составлен протокол об административном правонарушении по ст12. 26 ч. 1. 2 июня.22 июня мировой судья по ходотайству мужа определил суд по месту жительства. На 21 июля судья назначил заседание но в связи с тем что муж был в командировке суд перенесли. Уже сентябрь суд мы переносим по разным причинам. Скажите пожалуйста есть ли срок давности по административному правонарушению.

, Ирина, г. Рязань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Такой срок давности действительно есть, в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ он составляет один год со дня совершения правонарушения.

По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вынесено быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже указано, срок конечно есть и он в силу ст. 4.5 КоАП РФ он состалвяет 1 год, поэтому затянуть срок и прекратить производство в связи с истечением срока не получится.

Надо искать иные основания для прекращения производства

Какие у Вас есть документы по данному делу? Возможно есть какие то иные зацепки.

У Вас есть фото материалов дела?

Для более подробной и предметной консультации их надо видеть, так как сроки суды соблюдают строго и выйти за них суд не позволит

У Вас должны быть как минимум:

 -  копия протокола об отстранении от управления

-  копия акта освидетельствования на состояние опьянения

— копия протокола о направлении на МОСО

— копия акта МОСО

— копия протокола об АПН