Мама с отчимом прожили 20 лет в гражданском браке имеет ли мама право на получение наследства

Мама с отчимом прожили 20 лет в гражданском браке имеет ли мама право на получение наследства. Квартира куплена в этот период на имя отчима. Есть племянники, дети родного брата

, Юлия, г. Нижнекамск
Анатолий Баценко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия, да такая возможность есть, в случае установления факта совместного проживания на указанный период.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Мама может наследовать хотя бы в одном из следующих случаев:

— имеется завещание ее сожителя;

— к моменту смерти сожителя мама будет нетрудоспособна и не менее года  находиться на его иждивении и проживать совместно с ним. В этом случае она будет наследовать в равных долях с наследниками призывающейся к наследованию очереди.

С уважением

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Юлия.

Отчим умер? Если умер, то ваша мама не может претендовать ни на какое наследство.

Если отчим жив, то он может составить завещание на вашу маму

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На наследство в данном случае можно претендовать только если имело место нахождение вашей матери на иждивении отчима. Что касается приобретенной квартиры в период совместного проживания, полагаю что вопрос признания имущества соместной собственностью и определении своей доли, нужно решать в судебном порядке.