Договор дарения квартиры

Могу ли подарить квартиру купленную по программе молодая семья? И что для этого нужно? И не будет ли вопросов после этого у администрации?

, Мария, рп. Базарный Сызган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас зарегистрировано право собственности, вы можете с квартирой поступить по своему усмотрению, в том числе продать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, то продать такую квартиру можно только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»), предоставив ребенку взамен другое равноценное жилое помещение и долю в праве собственности на него.

Если же собственниками квартиры являются только совершеннолетние лица, то они вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, независимо от того, что она была приобретена за счет субсидии по программе «Молодая семья».