Я участник боевых действий в ЧР, с меня взыскана сумма 9000 руб с карты, без моего ведома, в счет уплаты налогов и сборов за жилье

я участник боевых действий в ЧР, с меня взыскана сумма 9000 руб с карты, без моего ведома, в счет уплаты налогов и сборов за жилье. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Липецк
Игнатий Коробов
Юрист, г. Липецк

Если вы спрашиваете: «имеют ли право без вашего ведома списывать деньги?», то вам можно ответить следующее:

Если сумма налога рассчитана верно и требование обосновано, налоговый орган имеет право взыскать с вас деньги.

Для этого он направляет исполнительный лист в банк, а банк переводит деньги. Это правомерно. Основание правомерности — ст. 8 закона «Об исполнительном производстве».

Вот содержание данной статьи:

Пункт 1:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Пункт 5:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Тот факт, что вы являетесь участником боевых действий в Чечне не лишает налоговый орган права на взыскание денег.

Согласно ст. 101 закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на часть денег, выплачиваемую по льготе. Но может быть обращено на остальную часть денег.

Так, согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 101 закона «Об исполнительном производстве»,

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;