Здравствуйте.купили квартиру 2 года назад за 1300000, продаем за эту же сумму.Придется ли нам заплатить налог

Здравствуйте.купили квартиру 2 года назад за 1300000 ,продаем за эту же сумму.Придется ли нам заплатить налог

, Екатерина, г. Тюмень
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

При исчислении налога нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры. При этом Вы можете уменьшить доходы по продаже квартиры на расходы по покупке квартиры, расходы должны быть документально подтверждены. Возможно, что налог таким образом уплачивать не будете.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налога не будет, так как Вы продаете по той же сумме что купили. Нет дохода-нет налога.