Звонят из банка по задолженности

Здравствуйте у меня был суд по кредиту в банке, уже идёт исполнительное производство, пристав начал свою работу... вопрос могут ли звонить из банка где долг и спрашивать когда я смогу заплотить или кто-то может сможет заплатить за меня!! Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, могут. Закон о работе с коллекторами (ФЗ №230) ограничивает возможность звонков только в случае банкротства должника.

В иных случаях взаимодействие допустимо.

ФЗ 230

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).