Примут ли к зачету такую справку в налоговой?

Добрый вечер! В прошлом году моей маме делали операцию на глаза, диагноз болезни глаза и придаточного аппарата: экстракция катаракты.... Мне выдали справку в налоговую, но в ней в качестве налогоплательщика указали ФИО моей матери (а она пенсионерка), когда я попросила указать мою фамилию т.к. я оплачивала операцию, мне отказала сказав что в договоре на оплату указано ФИО мамы и справка формируется автоматически. Примут ли к зачету такую справку в налоговой? Ведь декларация будет на мое имя, я налогоплательщик. И второй вопрос: был указан код услуги-1. А разве не код -2 должен быть. Стоимость операции не очень высокая (24810 руб.), но были и другие расходы, чеки на лечение.

, Наталья, г. Тольятти
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, обязаны принять.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему, супругу (супруге), своим родителям и (или) своим детям в возрасте до 18 лет, медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
В силу п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода налоговой декларации в налоговый орган по месту регистрации.