Каков порядок разрешения отводов, заявленных во время судебного заседания?

При рассмотрении в судебном заседании вопроса об отводах подсудимый Белкин заявил отвод председательствующему по делу судье Викторову и государственному обвинителю Артемьеву. По утверждению подсудимого Викторов не может быть беспристрастным, так как он знаком с потерпевшим Сизовым, проживая с ним в одном доме и на' одном этаже. А что касается Артемьева, то он, выступая по телевидению, назвал Белкина преступником, тем самым до судебного заседания выразив свое отношение к делу. Решите, как следует действовать суду в этой ситуации? Каков порядок разрешения отводов, заявленных во время судебного заседания?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение об отводе принимается судьей в совещательной комнате в соответствии со ст. 65 УПК РФ, и выносится определение или постановление в зависимости от принятого решения и наличии оснований для отвода.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.