Здравствуйте подскажите пожалуйста я продаю квартиру с несовершенными детям но я уже купил им дом и оформил

Здравствуйте подскажите пожалуйста я продаю квартиру с несовершенными детям но я уже купил им дом и оформил имущество на них .купли продажи мне сказали 6500 и 0.5процентов от стоимости жилья почему я должен платить 0.5 процентов подскажите мне пожалуйста.

, александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне сказали 6500 и 0.5процентов от стоимости жилья почему я должен платить 0.5 процентов подскажите мне пожалуйста.

Я так понимаю Вы говорите о нотариальном тарифе за удостоверение сделки купли-продажи.

К сожалению, на данный момент, законом предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи, если собственниками недвижимого имущества являются несовершеннолетние дети.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна