Обжалование штрафа

Здравствуйте. 17 июля я получил штраф по ст. 3.18.1 ч. 4, 5000 рублей, как мне сказали это неношение маски, хотя насколько я понял это нарушение режима самоизоляции, но 17 июля пропускная система была отменена, так как сейчас уже 15 сентября, а штраф я не оплатил до сих пор и не обжаловал никак, можно ли его как то обжаловать и что для этого нужно сделать или всё-таки придется оплачивать. Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём! Срок для обжалования постановления — 10 дней со дня получения его копии.

Ст. 30. 3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если срок пропустили и нет уважительных причин для его восстановления — шансов на отмену мало.

Ответственность по ч. 1 ст. 3.18.1 КоАП Москвы наступает  за  невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с использованием транспортного средства.