Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?

, Артем, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Обязательное требование составления нотариусом договора купли-продажи в действующем законодательстве не предусмотрено.

 Дело в том, что нотариус всего лишь помогает СНИЗИТЬ риски покупки/продажи квартиры.Самая большая ценность нотариуса при покупке/продажи квартиры — это подтверждение дееспособности Сторон и добровольности их действий. Нотариус выступает здесь  иными словами «официальным свидетелем».

Составить договор, Вы можете сами, подписать лучше в присутствии сотрудника МФЦ на приеме.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Артем!!!

31 июля 2019 года вступили в силу поправки в ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218.

В действующей редакции норма выглядит так:… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У имущества несколько собственников? Имущество продается целиком или продается только доля в этом имуществе?