Нужна ли нотариально заверенная копия паспорта доверенного лица для оформления доверенности на него?

Добрый вечер! Нужна ли заверенная нотариусом копия паспорта человека, который предоставляет свои паспортные данные для оформления на него доверенности? (доверенность на получение банковской карты) Или можно обойтись без нее? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного лица, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. Таким образом, заверенная нотариально копия паспорта доверенного лица не требуется в данном случае.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Добрый вечер! Нужна ли заверенная нотариусом копия паспорта человека, который предоставляет свои паспортные данные для оформления на него доверенности? (доверенность на получение банковской карты) Или можно обойтись без нее? Спасибо.

Нотариально заверять не требуется, достаточно простой копии.