Через сколько времени и куда подавать жалобу на прокуратуру?

Больше месяца назад в областную прокуратуру подала жалобу на бездействие полиции. Прокуратура не отвечает. Через сколько времени и куда подавать жалобу на прокуратуру?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Срок направления ответа на жалобу регулируется  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и составляет 30 дней.

Жалобы на действия прокурора и акты прокурорского реагирования могут быть поданы вышестоящему прокурору:

— на работников прокуратуры (помощников, старших помощников), заместителей прокурора районного (городского) звена — прокурору района (города),

— на прокурора района — прокурору субъекта РФ

— на работников областного (республиканского) звена и заместителей прокурора субъекта — прокурору субъекта,

— на прокурора субъекта РФ — Генеральному прокурору РФ

— на работников Генеральной прокуратуры РФ — Генеральному прокурору РФ

Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! По закону РФ 131-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» предусмотрен 30-дневный срок для рассмотрения указанных заявлений. В исключительных случаях при проведении дополнительных проверочных действий срок продлевают, но Вас об этом обязаны уведомить. При нарушении указанных обстоятельств Вы вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру для дачи Вам разъяснений по этому вопросу.