Личное имущество каждого из супругов, как доказать?

Любые вещи, которые приобрел по любым сделкам супруг до вступления в брак, являются его личным имуществом? Чем подтверждается владение вещью до брака?

, иван, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подтверждать будут договоры купли-продажи, свидетельские показания и.тд. В идеале за имущество платить безналичным путем, суды такому доверяют больше.

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Владение вещью до брака можно подтвердить соответствующими документами (чеками, выписками, гарантийными талонами и т.п.), где указано время приобретения вещи. Также могут быть использованы в качестве доказательства свидетельские показания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Иван!

Да, имущество, приобретенное супругом до брака является его личным имуществом. ДОказать, что это его имущество и приобретено до брака, можно предоставив свидетельство о праве собственности на объект, выписку из ЕГРН о праве собственности, договор на покупку автомобиля, ПТС, чеки о покупке вещей, договора о покупке вещей. Если в браке что-то дарилось, значит договор дарения, а так же можно в отношении вещей, которые не регистрируется, свидетельские показания