Законный режим имущества супругов при брачном договоре

каким образом действует (если действует) законный режим имущества супругов при наличии брчного договора? и имеет ли сын право собственности на общее имущество

, иван, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все должно быть определено в брачном договоре, если в брачном договоре лишь конкретный перечень имущества есть, то в таком случае в отношении остального имущества действует общий режим, если в брачном договоре написано по-другому, то тогда нет. Сын не имеет прав на имущество.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

По общему правилу, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Если между супругами не заключен брачный договор (таких браков сейчас большинство), к их имущественным отношениям применимы положения СК РФ (и иных нормативных актов), которые регулируют совместную собственность супругов. Совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Отступления от этого правила возможны лишь в случае заключения между супругами брачного договора.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если дети и родители проживают совместно, они могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.