Совместнная собственность семейной жизни

Фактическая семейная жизнь без регистрации брака в загсе создает совместнe. собственности на имущество. можно ли после развода выделить из неё долю?

, иван, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, «гражданский брак» не порождает никаких правовых последствий, в данном случае можно пробовать взыскать вложенные денежные средства, но это весьма непросто, проще сразу при совместной жизни недвижимое имущество в долях определять, а с движимы, определять сразу кому что.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.