В итоге начиная с 21 дня после оплаты начались какие-то проблемы, то похороны, то при погрузке повредили и так на протяжении 2 месяцев, в итоге терпение лопнуло и сказали чтобы вернули деньги

добрый день.

в начале июня (6 числа) оплатили первоначальный взнос за изготовление мебели (стол с зеркалом). Продавца нашли в инстаграме (богатое портфолио, хорошие отзывы и ближайший город к нам). Обещался изготовить за 14 дней.

в итоге начиная с 21 дня после оплаты начались какие-то проблемы, то похороны, то при погрузке повредили и так на протяжении 2 месяцев, в итоге терпение лопнуло и сказали чтобы вернули деньги. Там такая же ситуация, то три дня на перевод и так далее, Прошло еще две недели, на сообщения отвечает не спеша, но не игнорирует.

Вопрос: как вернуть ДС и имеются ли какие-нибудь штрафные санкции за неустойку. Договора на бумаге нет, только устно (точнее в переписке инстаграм).

ну и дальнейшие переписки в чате где были всякие обещания.

, алексей, г. Сочи
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Либо вы можете дождаться исполнения обязательств, а затем обратиться с требованием о неустойке.

Если у вас сейчас сложности с Исполнителем, сохраняйте всю переписку, аудио разговоров, пишите более детальные сообщения (чтобы в претензии/иске было подтверждение условий о сроке, цене и т.п.).