Какие правовые последствия лишения мужа род. Прав

Здравствуйте! Ранее утром оставляла вопрос на сайте на эту же тему. Он вышел сумбурным, так как очень волнуюсь. У меня серьезная причина лишить его этого - психологическое насилие, "приказной стиль общения", манипулирование, отсутствие чуткости когда ребенок настроен и много подобных примеров... Изредка физическая сила при наказаниях.

Хотелось бы узнать, при решении суда лишить мужа родительских прав за мужем остается ОБЯЗАННОСТЬ платить алименты? и на какой срок будет действовать лишение , навсегда?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Вот, что говорит  семейное законодательство:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Поэтому лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. По поводу срока лишения-родитель может быть восстановлен в родительских правах, если он изменил образ жизни, отношение к ребёнку. Происходит это в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если суд придет к мнению о лишении родительских прав вашего супруга, то у него обязанность по оплате алиментов останется

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Лишение родительских прав — это не навсегда

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию ребенка сохраняется, право на воспитание нет. Лишение родительских прав может быть отменено, происходит это в том же порядке, что и лишение, через суд.

В вашем случае скорее всего оснований лишения пока нет, но в ситуации нужно разбираться. Основания лишения родительских прав установлены ст.69 СК РФ, перечень исчерпывающий.

Начать вы можете с взыскания алиментов. С мужем можете развестись и разъехаться, определить место жительства ребенка и порядок общения с отцом.

С уважением, Андрей Козырев