Кто должен платить за юридические услуги в этом случае?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как быть? Инвалиду с детства 3 группы по зрению недоплачивали страховую пенсию в течении многих лет. Он жил в нищете, недоедал, был постоянно в долгах, подрабатывал как мог. А потом, случайно, выяснилось, что ПФР, изначально, допустил грубую ошибку, неправильно указав дату рождения при оформлении его документов в 1994 году. В результате, оказалось, что в ПФР два СНИЛС на его имя. На руках у инвалида СНИЛС №2, а страховая пенсия начисляется ему по СНИЛС №1. Этот СНИЛС №1 учитывает только 1/3 часть его трудового стажа, с 1985 по 1994 годы, а инвалид работал до 2015 года и в трудовой книжке это записано. В неучтённый период перечислялись самые значительные суммы взносов в ПФ на его имя. С 2015 года, по состоянию здоровья он перестал работать. У него накопились долги по кредитам со всеми вытекающими последствиями. Выходит, что инвалид последние годы жил в нищете по вине ПФР? Как можно помочь инвалиду возместить ущерб и моральную компенсацию от ПФР и от других конкретно виновных лиц? ПФР признал свою ошибку, но как они её будут исправлять, и на основании каких законов? Необходима юридическая помощь инвалиду, а она стоит больших денег. Кто должен платить за юридические услуги в этом случае?

, Наталья Черникова, г. Самара
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Как можно помочь инвалиду возместить ущерб и моральную компенсацию от ПФР и от других конкретно виновных лиц?

Наталья

Путем обращения в суд. Так как согласно Конституции и ГК РФ, каждый имеет право на судебную защиту, а вашей ситуации, что бы восстановить справедливость именно судебная защита и нужна.

ПФР признал свою ошибку, но как они её будут исправлять, и на основании каких законов?

Наталья

Им не основания и законы нужны, а судебное решение, на основании которого они и будут возмещать все причиненные убытки и компенсировать моральный вред. Но сразу скажу, дело будет очень не простое, не зависимо от того, что ПФР признал вину, кстати в чем именно это выражается?

Кто должен платить за юридические услуги в этом случае?

Наталья

Для начала платить придется Истцу, то есть инвалиду, а возместить расходы должна будет проигравшая сторона, если все грамотно провести, то ПФР, согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Наталья Черникова
Клиент, г. Самара

ПФР устно признал свою вину и записал на следующий приём для решения проблемы, велел принести оригиналы документов.

Наталья

Сходите, посмотрим, что они предложат.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1069 ГКРФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Возмещению подлежит как материальный ущерб либо убытки согласно ст 15 ГКРФ, а также моральный вред, в том числе статьи 151, 1100 ГКРФ конкретизируют возможность взыскания морального вреда.

Однако, добровольно возместить вред как правило, сотрудники государственных органов и учреждений не соглашаются, в связи с тем гражданину следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о возмещении убытков, вреда здоровью, морального вреда в рамках искового производства со ссылкой на указанные нормы Гражданского кодекса РФ (ГКРФ).

После вступления в законную положительного решения суда в пользу гражданина, последний также вправе взыскать понесенные им судебные расходы и издержки в соответствии со ст. 98-100 ГПКРФ.

Наталья Черникова
Клиент, г. Самара

Вопрос был решён без суда. Добровольно. Всё выплатили. После обращения в ПФР пенсию пересчитали за все тридцать лет. Перевели деньги на расчетный счёт пенсионера-инвалида, без проблем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

ПФР устно признал свою вину и записал на следующий приём для решения проблемы, велел принести оригиналы документов.

Будет произведен перерасчет ИПК согласно ФЗ-400, без судебного разбирательства, не более того:

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

Т.е.

с 1985 по 1994 годы

Наталья

специально в ПФР отчисления не производились, поскольку персонифицированный учет ведется с 01.01.1996 года. До этого времени была другая схема.

И если в период, указанный Вами, можно взять заработную плату за 60 мес. работы подряд и она окажется выше, чем была взята ПФР за период до 01.01.2002 г., то тогда перерасчет ИПК произведут и все.

В противном случае за этот период перерасчета не будет…

а инвалид работал до 2015 года

Наталья

Вот если после 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. страховые взносы в ПФР большей частью вносились на тот СНИЛС, который не был принят в расчет пенсии, тогда эти взносы учтут, пересчитают и переведут в ИПК по состоянию на 01.01.2015 г., исходя из стоимости ИПК-64.1 р., затем проиндексируют по текущей цене ИПК…

ФЗ-350 статья 10:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам.

Например, при пересчете неучтенных страховых взносов насчитали 20 ИПК. Тогда 20х93=1860 р. будет добавлено к текущей пенсии. Ни о каком перерасчет пенсии за 20-30 лет речи, к сожалению,  быть не может.

Так написан закон.

Ну и лишь доказав, в суде, что некий моральный вред был причинен инвалиду такими действиями, можно получить компенсацию морального вреда. Тогда судебные расходы в разумном пределе будет возмещать ПФР, если судом будет установлено, что ПФР виноват в неправильном расчете пенсии.

Наталья Черникова
Клиент, г. Самара

То, что сделают перерасчёт, сомнений не вызывает. Кто ответит за грубую халатность, а может это было мошенничество? Ведь, пострадал инвалид по зрению. Как могло образоваться два снилс на одного человека? Ведь паспорт один. Почему ни разу, ранее, при посещении ПФР, этого никто не заметил? По каким статьям УК РФ отвечают за такую намеренную халатность по отношению к инвалиду?

По признакам

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

не думаю, что есть такая возможность. Ущерба такого вряд ли причинено.

Служебный подлог тоже не пройдет. Злоупотребление или превышение должностных полномочий также вряд ли имеет место.

Можно конечно, обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. Но не более. Даже под самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) вряд ли их подтянешь.

Только гражданским иском — причинение моральных, физических, нравственных страданий и возместить судебные расходы, к сожалению.

Человека засудить проще, чем организацию, да еще государственную.