Мой муж нанес на живое ранение маему брату и теперь его везут в канск милиция на какоетое обследование псих или непсих

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с требованиями п.3 ст. 196 УПК назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь