Надо ли после развода снова идти в суд?

Добрый вечер!

Хотела развестись с мужем. Отправила документы онлайн через платформу Податьвсуд.РФ. Суд прошёл без меня, как я и хотела. Потому что мы отправили ещё через эту платформу заявление, чтобы вынесли решение без меня. Решение я получила по почте. Но теперь мне нужен штамп в паспорте. Где его ставят? Мне снова надо ехать в суд?

, Ангелина, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!  Решение должно вступить в силу, с этим решением идете в загс, штамп ставит загс.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Ангелина!!!

Здесь всё просто – данной процедурой занимается то же учреждение, которое ранее поставило отметку о заключении брака. Таким учреждением является ЗАГС  – отдел записи актов гражданского состояния. Только данная структура может вносить какие-либо отметки в паспорта граждан .

Не обязательно за постановкой штампа обращаться в то же отделение ЗАГС, которое когда-то выдало супружеской паре свидетельство о регистрации брака. За расторжением семейных уз можно обратиться в любое удобное отделение по местоположению и проживанию.

На сегодняшний день на территории РФ суд сам оповещает органы ЗАГС о факте расторжения брака. Иными словами, если вы подали административный иск в суд, его удовлетворили и постановили расторгнуть брак, далее за супругами остаётся лишь выбор удобного отдела ЗАГС.

Если одна из сторон или обе стороны указывают в качестве удобного отдела тот, в котором они подавали заявление о разводе, то на оповещение данного отдела уйдёт от нескольких часов до трёх дней. Ускорить этот процесс не получится, так как все документы фиксируются по прибытию в отделе ЗАГСа и на этом основании ставится печать.

При обращении бывшей семьи в суд и расторжении брака в судебном порядке, штамп в паспорте ставится на основании решения суда. Но, как говорилось выше, суд сам назначает отдел и передаёт все документы и своё решение тоже самостоятельно. Необходимо только явиться с паспортом в назначенное судом отделение записи актов гражданского состояния для постановки штампа в паспорт.

По истечении 3 дневного срока, после того, как решение суда вступило в законную силу можно обратиться в орган власти и взять копию решения суда. Этот документ позволит получить штамп в любой точке страны, в любое время, по мере необходимости.