Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: если мать написала в роддоме заявление на усыновление

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: если мать написала в роддоме заявление на усыновление ребёнка (отказ от родительских прав), то подтверждать лишение её родительских прав в суде не требуется, но взыскать алименты по суду с неё можно? Если можно, то напишите статьи законов, подтверждающие ваш ответ.

, Юлия, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если мама дала согласие, письменное, удостоверенное нотариусом, на усыновление ребенка, то лишать ее родительских прав не нужно.

Если мама отказалась от своего ребенка в роддоме, без уважительной причины, то ее лишают родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ).

Когда маму лишают родительских прав по решению суда, то она обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка до тех пор пока он не станет совершеннолетним или он (ребенок) не будет усыновлен (ст. 71, 120 СК РФ).

С уважением,