Можно ли лишить наследства пережившего супруга по причине раздельного проживания?

Супруги проживали раздельно около десяти лет в разных городах. Можно ли лишить наследства пережившего супруга по причине раздельного проживания?

, Александр, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Александр!

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруги, родители (ст. 1142 ГК РФ).

В Вашем случае лишить наследства пережившего супруга нельзя. Так как брак между ними не был расторгнут, следовательно он наследник первой очереди.

 Раздельное проживание супругов не является основанием для лишения супруга права на наследство.

Другая ситуация была бы, если бы брак между ними был расторгнут.

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Недостаточно информации, чтобы дать Вам консультацию. Для начала уточните, находятся ли супруги в зарегистрированном браке, во-вторых, имеется ли завещание. Если люди в браке и нет завещания, но раздельно проживают, то переживший супруг будет призван к наследованию, если не в браке, но есть завещание, он также будет наследовать, хоть и проживает отдельно.