С момента смерти матери или с момента отказа его от доли?

Нам с братом досталась по завещанию от матери двухкомнатная квартира в равных долях по 1/2. Мать умерла в мае 2017г. Я свою долю оформил спустя пол года. А брат не оформлял и в итоге отказался от нее в мою пользу в июне этого года (2020г). Скажите с какого момента наступает собственность этой доли на мое имя? С момента смерти матери или с момента отказа его от доли?

, Аля, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аля.

Право собственности в порядке наследования возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) -см. ст.1114 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ. Если брат наследство на принимал, то его право собственности не возникало и он его Вам не передавал, собственность сначала принадлежала наследодателю, затем стала принадлежать Вам.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, они возможны при Вашем обращении в чат.

С уважением