Справедливо ли данное решение?

женщина получает алименты 7 000 руб на ребенка.второй месяц подряд снимают половину суммы в счет задолженности перед жкх . справедливо ли данное решение?

, Юрий, г. Инта
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взысканиене может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Согласно

ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Необходимо обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить  документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. На действия судебных приставов можно обратиться с жалобой по подчиненности — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Или же у Вас не исполнительное производство?

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

       Здравствуйте Юрий!!!

      Жизнь вообще не справедливая вещь.

      Из вашего вопроса можно сделать вывод, что женщина добровольно  отдает половину суммы алиментов в счет задолженности перед ЖКХ,  это ее право.

Если происходит удержание в принудительном порядке приставами, то это незаконно, необходимо приставам принести документ, подтверждающий, что эти денежные средства. являются алиментами.