Когда я обратилась на фабрику, ко мне прислали установщика, который эту кухню и устанавливал, он немного

Здравствуйте! Мне изготовили "под заказ" кухонный гарнитур и в указанный в договоре срок установили его... Но не все модули были сделаны по моему заказу (неправильно изготовили один фасад, не доукомплектовали ящик полкой, а в другом ящике полка мешала механихму закрываться плотно, её нужно укорачивать, для другой полки сделали дырки, но не установили её, потому что, опять же она бы мешала работе подъемного механизма), к то му же шкафы были повешены неровно, есть щели, двери не отрегулированы, один из фасадов был неровно прикручен, а также имеются сколы... Когда я обратилась на фабрику, ко мне прислали установщика, который эту кухню и устанавливал, он немного отрегулировать ящик, и перевесил неровно висящий фасад и теперь в нем появились лишние, ничем не прикрытие дырки! При этом фасад не был выровнен, установщик сказал, что это из-за того что выдвижной механизм "гуляет" и это является нормой. По остальным моим преиензиям, он сказал, что передаст все на фабрику и ящики переделаю... Но видя, к чему привели его незначительные исправления, я не хочу, чтобы мне переделывал отдельные модули, а хочу расторгнуть договор! Слишком много косяков, и от фабрики, и от установщика. К тому же изготовление нового фасада займёт 2 недели. Могу я расторгнуть договор?

, Екатерина, г. Владивосток
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченных денег в случае, если выявленные недостатки являются неустранимыми либо они не устранены в срок, установленный вашим требованием (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Я рекомендую вам обратиться к исполнителю, но уже с письменным требованием об устранении всех выявленных вами недостатков в определенный срок (например, в течение 5 дней, если иной срок для этого не предусмотрен договором). Если в указанный срок исполнитель не сможет или не захочет заменить поврежденные элементы или иным способом устранить недостатки, вы вправе вернуть гарнитур и потребовать возврата всей уплаченной суммы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов