Покупка-продажа валюты внутри зарубежного брокера

Я налоговый резидент РФ. Имею брокерский счет в США, брокер Interactive Brokers. Является ли валютным нарушением следующие операции — из банка РФ я отправляю рубли на этот брокерский счет в США. Затем, внутри брокера(который естественно не является уполномоченным банком РФ) покупаю доллары за эти рубли. И уже на эти доллары покупаю акции. Затем совершаю обратную операцию. Продаю акции. Вырученные доллары обмениваю на рубли(так-же внутри брокера). И эти рубли переводом отправляю от брокера на свой банковский счет в РФ.

, Николай Кинаш, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Является ли валютным нарушением следующие операции — из банка РФ я отправляю рубли на этот брокерский счет в США.

Это разрешенная валютная операция, так как профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность является иной организацией финансового рынка.

п. 4 ст. 12 ФЗ ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Указание Банка России от 24.12.2019 N 5371-У

1. Зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

Затем, внутри брокера(который естественно не является уполномоченным банком РФ) покупаю доллары за эти рубли

данная операция является валютной

ст. 1 ФЗ 173

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

покупку иностранной валюты через брокерский счет вы можете осуществлять за счет средств зачисленных на этот счет.

ФЗ 173 ст. 14 п. 4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

то есть данная операция является законной.

И уже на эти доллары покупаю акции.

опять же в соответствии с ФЗ 173 ст. 14 п. 4. это разрешенная валютная операция, так как прозводится за счет средств зачисленных на счет брокера.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации.

указанные случаи определены Указанием Банка России от 24.12.2019 N 5371-У «О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)» согласно п. 1 которого зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений. Таким образом в описанной в вопросе ситуации Вы не нарушаете валютного законодательства РФ.