Отмена неоплаченных штрафов

Продал авто в 2018 году по договору купли-продажи в Туле , недавно приходит постановление от приставов - не оплачены 2 штрафа в Мос обл и 1 в Краснодаре. 2000 тыс штрафов + 1000 исполнительный сбор. Похоже новый владелец не поставил авто на учет. В ГИБДД помочь ничем не могут пока не будут оплачены штрафа. Что можно сделать в такой ситуации? Куда обратиться?

, Виктор, г. Тула
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Действительно, в силу действующих норм Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Конечно, после продажи авто, Вам нужно было снять его с регистрационного учета, на свое имя. Рекомендую это сделать хотя бы сейчас.

Теперь, что касается административных штрафов… Тут история такая…

При ручном оформлении нарушения сотрудник ГИБДД будет выписывать штраф водителю, но автоматические системы видеорегистрации считывают номер машины и сопоставляют его с данными базы ГИБДД. В таком случае штраф получает тот, кто на момент совершения нарушения вписан в ПТС транспортного средства в качестве владельца, и письма со штрафными постановлениями придут именно старому владельцу. Новый собственник об этих квитанциях может узнать, только если захочет самостоятельно проверить штрафы на профильных порталах.

В этом случае, Вам нужно подать жалобу и потребовать отмены постановления можно в течение 10 дней после получения квитанции, а если этого не сделать, то выставленный штраф все-таки придется оплатить Вам самому.

Если Вы не получали постановление по делу об АП, то к жалобе на постановление (жалоба направляется в суд), нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

И в этом случае так же, есть смысл  озаботиться снятием проданного авто, с рег. учета.